Аксессуары для гриллинга – готовим со вкусом

Гриллинг – это не только способ приготовления вкусной еды, но и целый стиль жизни. Для приготовления блюд, например, используя гриль монолит, можно обойтись только решёткой и шампурами, но лучше иметь под рукой полный набор утвари и тем самым значительно расширить свои кулинарные возможности. Итак, какая посуда может понадобиться, чтобы готовить, ни в чём себя не ограничивая:

  • Отсекатель жара. Как правило, он всегда есть в комплекте, поскольку без такого приспособления невозможно готовить непрямым способом обжарки. Как это работает? Прямой гриллинг, это когда мясо или иной продукт располагается непосредственно над угольями и получает максимум жара снизу, благодаря чему быстро покрывается румяной корочкой. Косвенный же подразумевает использование отсекателя, чтобы жар поднимался не прямо вверх, а охватывал продукт, лежащий на решётке. Так процесс жарки превращается в запекание.
  • Сковороды. Без них невозможно приготовить на гриле овощи, мясо или грибы, нарезанные маленькими кусочками, которые иначе провалились бы сквозь решётку. Также глубокие сковороды нужны, чтобы готовить над углями супы или соусы.
  • Камень для пиццы. Очень важный элемент, если гриль снабжён крышкой. С помощью такого приспособления можно быстро и без труда получить румяную пиццу, особенно, если установить над углями отсекатель, так ниже вероятность, что блюдо подгорит, а степень пропекания будет выше.

Используя все эти аксессуары, можно существенно разнообразить список блюд, готовящихся с помощью гриля monolith, дополняя шашлыки и обжаренные стейки чем-то более изысканным. Например, организовать богатый стол с пиццей собственного приготовления и обжаренными креветками под густым соусом.

Немного солнечной Испании в зоне барбекю

Если есть гриль, стоит рассмотреть такое удобное приспособление, как планча. Название этого аксессуара с испанского переводится как “лист” или “доска”, он представляет собой жарочную панель из чугуна или нержавейки, которую удобно использовать вместо сковороды. На планче одновременно можно обжаривать овощи, кусочки курицы, яичницу. То есть такая панель даёт возможность приготовить сразу несколько блюд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: