Как производят гибку металла

Гибка – это технологический процесс сгибания заготовки и придания ей нужной формы. Она применяется для создания металлических деталей. С помощью нее можно создавать разнообразные предметы, строительные детали из плоских листов или труб. Проводя гибку листового металла https://prombyttara.ru/ на профессиональных станках, можно добиться максимальной точности размеров готового изделия, при этом выполняется операция за короткие сроки.

Процесс гибки на промышленных станках

В масштабном производстве используют автоматизированные листогибочные станки. Операция проводится с помощью специальных штампов, которые состоят из матрицы и пресса – пуансона. Подготовленный металлический лист размещают в матрице станка, закрепляют и придавливают сверху прессом, тем самым сгибая металл и придавая ему необходимую форму.

Преимущества гибки металла:

  • Простота выполнения. Гибка металла на станках осуществляется быстро и легко.
  • Низкая цена. Для гибки не используются дополнительные инструменты.
  • Минимум отходов и брака.
  • Разнообразие и высокая точность размеров и форм.
  • Отсутствие деформаций и слабых мест. Изделия не имеют швов и соединений, поэтому не будут подвергаться коррозии.
  • Большой срок эксплуатации. Структура металла при обработке не меняется, поэтому он не теряет прочности.

При выполнении гибки необходимо учитывать толщину заготовки, отсутствие на ней дефектов, а также свойства металла, такие как упругость, податливость и прочность. От этого зависят возможный угол изгиба и скорость сгибания, а в конечном итоге — срок эксплуатации и надежность готового элемента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: